Dienstag, 24.10.2017 02:12

Tierhimmel.org | Flugpate.org | Tiersuchmeldungen.de | Impressum



 ZERGportal

   
       

Home

Neue Einträge

Hunde

Katze & Co

Tiersitter

Tierschutzhelfer

Tiernotruf

Flugpaten

Pflegestellen

Suchmeldungen

Happy End

Tierfriedhof


 zurück
Suche: 

 

 


Hundesteuern in Deutschland !


Jeden trifft`s, der einen Hund hat. Den einen mehr, den anderen weniger. Kommt ganz drauf an, wo Sie und Ihr vierbeiniger Freund zu Hause sind, oder besser gesagt, wie hundesteuerfreundlich Ihre Stadt/Gemeinde ist.

Wir haben uns auf die Suche gemacht.
Beim Bundesfinanzministerium wurden wir fündig. Wie heißt es doch da so schön ? " Die landesrechtlichen Regelungen lassen nur eine begrenzte Variation der Abgabensätze zu." Erstaunlicherweise kommt bei einem kurzen Blick ein ganzer Hundesteuerstrauß mit etwas sehr teuren Gewächsen zum Vorschein. Je "veranlagter" der Hund ist, desto höher die Steuer.???

Um den Strauß zu komplettieren, sind wir allerdings auch auf Ihre Hilfe angewiesen. Tragen Sie bitte die Steuersätze Ihrer Stadt/Gemeinde (zu finden unter der jeweiligen Hundesteuersatzung) ein.

Alle Hundebesitzer warten gespannt auf Ihre Angaben, damit täglich jeder sehen kann, wer sich zum Hundesteuerabzockprofi profiliert.

Bitte beachten Sie bei Ihrer Eingabe, dass die Felder PLZ, Steuer 1. Hund und eMail-Adresse unbedingt auszufüllen sind. Die eMail-Adresse wird in der öffentlichen Datenbank nicht angezeigt! Wenn Sie auf das jeweilige Feld der Kopfzeile drücken, werden die Angaben automatisch sortiert.

Die neusten 20 Einträge «hier klicken»


 Alles  Neu  Suchen  Auswahl  Detail 

 |<  <  >  >| 

1147 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 

BundeslandPLZStadt/GemeindeSteuer 1. HundSteuer 2. HundSteuer 1. AnlagehundSteuer 2. Anlagehund
Baden-Württemberg Aalen75,00150,00360,00480,00
Baden-Württemberg Albstadt75,00150,00360,00480,00
Baden-Württemberg Bietigheim72,00144,000,000,00
Baden-Württemberg Bruchsal75,00150,000,000,00
Baden-Württemberg Böblingen80,00160,00240,00460,00
Baden-Württemberg Esslingen96,00192,000,000,00
Baden-Württemberg Fellbach90,00180,000,000,00
Baden-Württemberg Filderstadt90,00180,00270,00540,00
Baden-Württemberg Freiburg102,00204,000,000,00
Baden-Württemberg Friedrichshafen92,00184,000,000,00
Baden-Württemberg Göppingen80,00160,00600,00600,00
Baden-Württemberg Heidelberg108,00216,000,000,00
Baden-Württemberg Heidenheim90,00180,00360,00720,00
Baden-Württemberg Heilbronn100,00240,00300,00300,00
Baden-Württemberg Karlsruhe104,40104,400,000,00
Baden-Württemberg Konstanz73,63147,250,000,00
Baden-Württemberg Leonberg90,00180,00456,00456,00
Baden-Württemberg Ludwigsburg100,00200,00700,001400,00
Baden-Württemberg Lörrach72,00144,00450,00450,00
Baden-Württemberg Mannheim108,00216,00648,00648,00
Baden-Württemberg Offenburg75,00150,00600,00600,00
Baden-Württemberg Pforheim90,00180,00480,00480,00
Baden-Württemberg Rastatt61,36122,710,000,00
Baden-Württemberg Ravensburg60,00120,00480,00960,00
Baden-Württemberg Reutlingen108,00216,00548,00548,00
Baden-Württemberg Rottenburg96,0096,000,000,00
Baden-Württemberg Schwäbisch-Gmünd72,00144,00480,00480,00
Baden-Württemberg Sindelfingen96,00192,000,000,00
Baden-Württemberg Singen96,00192,000,000,00
Baden-Württemberg Stuttgart108,00216,00612,00612,00
Baden-Württemberg Tübingen120,00120,000,000,00
Baden-Württemberg Ulm90,00180,000,000,00
Baden-Württemberg Unterhaugstett77,00144,001229,00 
Baden-Württemberg Villingen-Schwenningen95,00192,00615,00615,00
Baden-Württemberg Waiblingen90,00180,000,000,00
Baden-Württemberg Weinheim90,00180,000,000,00
Baden-Württemberg68161Mannheim90,00180,00  
Baden-Württemberg68307Mannheim105,00   
Baden-Württemberg68723Plankstadt90,00180,00  
Baden-Württemberg68723Schwetzingen72,00144,00  
Baden-Württemberg68804Altlußheim60,00120,00  
Baden-Württemberg69126Heidelberg108,00216,00  
Baden-Württemberg69207Sandhausen42,0084,00  
Baden-Württemberg69207Sandhausen60,00120,00  
Baden-Württemberg69214Eppelheim75,00150,00  
Baden-Württemberg69250Schönau99,00   
Baden-Württemberg69427Mudau72,00   
Baden-Württemberg69429Waldbrunn72,00144,00  
Baden-Württemberg69469Weinheim108,00216,00  
Baden-Württemberg69514Laudenbach95,00190,00  
Baden-Württemberg70000Stuttgart108,00   
Baden-Württemberg70161Stuttgart108,00216,00612,00612,00
Baden-Württemberg70174Stuttgart108,00216,00  
Baden-Württemberg70174Stuttgart108,00216,00  
Baden-Württemberg70716Benningen am Neckar100,00200,00  
Baden-Württemberg70794Filderstadt120,00240,00840,001680,00
Baden-Württemberg70794Filderstadt 120,00   
Baden-Württemberg71034Böblingen80,00160,00  
Baden-Württemberg71065Sindelfingen95,00190,00  
Baden-Württemberg71088Holzgerlingen100,00   
Baden-Württemberg71106Magstadt90,00   
Baden-Württemberg71120Grafenau144,00288,00720,001440,00
Baden-Württemberg71134Aidlingen108,00216,00  
Baden-Württemberg71134Aidlingen108,00216,00600,001200,00
Baden-Württemberg71134Aidlingen120,00288,00  
Baden-Württemberg71134Aidlingen144,00288,00  
Baden-Württemberg71134Aidlingen (LK Böblingen)120,00288,00  
Baden-Württemberg71144Steinenbronn120,00   
Baden-Württemberg71149Bondorf108,00216,00  
Baden-Württemberg71159Mötzingen108,00216,00  
Baden-Württemberg71229Leonberg120,00240,00  
Baden-Württemberg71229Leonberg120,00240,00504,00504,00
Baden-Württemberg71229Leonberg120,00240,00456,00456,00
Baden-Württemberg71229Leonberg132,00264,00  
Baden-Württemberg71263Weil der Stadt108,00216,00432,00864,00
Baden-Württemberg71287Weissach74,00148,00736,001472,00
Baden-Württemberg71287Weissach84,00168,00840,001,68
Baden-Württemberg71334Waiblingen108,00216,00  
Baden-Württemberg71384WEINSTADT108,00   
Baden-Württemberg71384Weinstadt120,00240,00  
Baden-Württemberg71404Korb90,00150,00  
Baden-Württemberg71554Weissach im Tal110,00220,00  
Baden-Württemberg71566Althütte84,00168,00600,001200,00
Baden-Württemberg71566Althütte84,00168,00600,001200,00
Baden-Württemberg71577Großerlach72,00252,001200,002400,00
Baden-Württemberg71579Spiegelberg100,00200,00  
Baden-Württemberg71579Spiegelberg100,00200,00  
Baden-Württemberg71679Asperg120,00240,00  
Baden-Württemberg71691Freiberg/Neckar96,00192,00  
Baden-Württemberg71696Möglingen120,00240,00840,001680,00
Baden-Württemberg71696Möglingen 120,00   
Baden-Württemberg71711Steinheim96,00   
Baden-Württemberg71720Oberstenfeld84,00168,00  
Baden-Württemberg71732Tamm 84,00   
Baden-Württemberg72070Tübingen144,00   
Baden-Württemberg72070Tübingen144,00144,00  
Baden-Württemberg72076Tübingen144,00   
Baden-Württemberg72076Tübingen144,00144,00  
Baden-Württemberg72108Rottenburg108,00216,00  
Baden-Württemberg72127Kusterdingen78,00156,0078,00156,00
Baden-Württemberg72127Kusterdingen78,00156,00  
Baden-Württemberg72181Starzach84,00168,00  
Baden-Württemberg72202Nagold96,00   
Baden-Württemberg72218Wildberg78,00   
Baden-Württemberg72336Balingen70,00140,00  
Baden-Württemberg72355Schömberg70,00 796,00 
Baden-Württemberg72469Meßstetten72,00144,00  
Baden-Württemberg72525Münsingen120,00240,00  
Baden-Württemberg72609Nürtingen87,00174,00435,00870,00
Baden-Württemberg72622Nürtingen102,00   
Baden-Württemberg72631Aichtal72,00144,00  
Baden-Württemberg72649Wolfschlugen88,20 88,20 
Baden-Württemberg72655Altdorf100,00   
Baden-Württemberg72658Bempflingen120,00240,00  
Baden-Württemberg72760Reutlingen96,00192,0096,00192,00
Baden-Württemberg73033Göppingen108,00216,001780,00 
Baden-Württemberg73054Eislinge an der Fils108,00   
Baden-Württemberg73054Eislingen/Fils108,00216,00760,001440,00
Baden-Württemberg73102Birenbach78,00156,00  
Baden-Württemberg73119Zell unter Aichelberg192,00384,00  
Baden-Württemberg73119Zell unter Aichelberg96,00192,00  
Baden-Württemberg73240Wendlingen am Neckar105,00   
Baden-Württemberg73240Wendlingen am Neckar105,00210,00  
Baden-Württemberg73240Wendlingen am Neckar105,00210,00420,00 
Baden-Württemberg73252Lenningen108,00216,00  
Baden-Württemberg73274Notzingen96,00   
Baden-Württemberg73333Gingen an der Fils96,00   
Baden-Württemberg73333Gingen/Fils96,00192,00  
Baden-Württemberg73457Essingen93,0093,00  
Baden-Württemberg73463Westhausen51,0076,00613,00 
Baden-Württemberg73489Jagstzell66,00132,00  
Baden-Württemberg73525Schwäbisch Gmünd102,00   
Baden-Württemberg73527Schwäbisch Gmünd78,00   
Baden-Württemberg73527Schwäbisch Gmünd90,00180,00480,00480,00
Baden-Württemberg73529Schwäbisch Gmünd 102,00204,00  
Baden-Württemberg73614Schorndorf108,00216,00600,00 
Baden-Württemberg73614Schorndorf108,00216,00  
Baden-Württemberg73614Schorndorf108,00 540,00 
Baden-Württemberg73630Remshalden100,00200,00600,001200,00
Baden-Württemberg73642Welzheim84,00168,00  
Baden-Württemberg73728Esslingen am Neckar96,00192,00  
Baden-Württemberg73734Esslingen120,00   
Baden-Württemberg73760 132,00264,00  
Baden-Württemberg73760Ostfildern120,00240,00  
Baden-Württemberg73760Ostfildern132,00264,00396,00792,00
Baden-Württemberg73770Denkendorf75,00 75,00 
Baden-Württemberg74223Flein72,00144,00612,001224,00
Baden-Württemberg74229Oedheim90,00180,00  
Baden-Württemberg74246Eberstadt100,00200,00  
Baden-Württemberg74357Bönnigheim84,00168,00  
Baden-Württemberg74420Oberrot96,00192,00  
Baden-Württemberg74523Schwäbisch Hall84,00168,00  
Baden-Württemberg74535Mainhardt110,00220,00  
Baden-Württemberg74595Langenburg120,00240,00  
Baden-Württemberg74595Langenburg90,00180,00  
Baden-Württemberg74635Kupferzell75,00150,00  
Baden-Württemberg74706Osterburken54,00108,00  
Baden-Württemberg74821Mosbach92,00184,00  
Baden-Württemberg74821Mosbach96,00192,00  
Baden-Württemberg74915Waibstadt60,00   
Baden-Württemberg74924Neckarbischofsheim75,00150,00  
Baden-Württemberg75031Eppingen72,00144,00  
Baden-Württemberg75175Pforzheim90,00180,00  
Baden-Württemberg75217Birkenfeld60,00120,00396,00 
Baden-Württemberg75305Neuenbürg66,00132,00  
Baden-Württemberg75305Neuenbürg75,00   
Baden-Württemberg75328Schömberg bei Neuenbürg96,00   
Baden-Württemberg75334Straubenhardt60,00120,00480,00960,00
Baden-Württemberg75365Calw96,00192,00  
Baden-Württemberg75365Calw96,00192,00  
Baden-Württemberg75365Stammheim98,00196,00480,00480,00
Baden-Württemberg75397Simmozheim100,00   
Baden-Württemberg76131Karlsruhe204,00   
Baden-Württemberg76275Ettlingen84,00168,00  
Baden-Württemberg76327Pfinztal72,00 504,00 
Baden-Württemberg76351Linkenheim-Hochstetten60,00120,00  
Baden-Württemberg76351Linkenheim-Hochstetten72,00144,00480,00 
Baden-Württemberg76359Marxzell84,00168,00  
Baden-Württemberg76437Rastatt84,00168,00  
Baden-Württemberg76456Kuppenheim70,00140,00600,001200,00
Baden-Württemberg76530Baden-Baden110,00220,00  
Baden-Württemberg76530baden-baden110,00   
Baden-Württemberg76532Baden-Baden110,00220,00  
Baden-Württemberg76532Baden-Baden120,00240,00  
Baden-Württemberg76571Gaggenau75,00   
Baden-Württemberg76593Gernsbach70,00140,00  
Baden-Württemberg76646Bruchsal96,00192,00  
Baden-Württemberg77694Kehl72,00   
Baden-Württemberg77694Kehl84,00168,00552,001104,00
Baden-Württemberg77704Oberkirch80,00160,00  
Baden-Württemberg77728Oppenau51,00102,00  
Baden-Württemberg77731Willstätt38,3576,80  
Baden-Württemberg77767Appenweier48,0096,00  
Baden-Württemberg77776 120,00240,00  
Baden-Württemberg77776Bad Rippoldsau-Schapbach120,00   
Baden-Württemberg77776Bad Rippoldsau-Schapbach120,00240,00  
Baden-Württemberg77793Gutach Schwarzwald72,00144,00  
Baden-Württemberg77833Ottersweier54,00108,00  
Baden-Württemberg77833Ottersweier72,00144,00  
Baden-Württemberg77836Rheinmünster70,00140,00  
Baden-Württemberg78050Villingen-Schwenningen120,00240,00  
Baden-Württemberg78050villingen-Schwenningen120,00240,00768,00 
Baden-Württemberg78056Villingen-Schwenningen120,00240,00  
Baden-Württemberg78073Bad Dürrheim105,00210,00  
Baden-Württemberg78078Niedereschach80,00160,00  
Baden-Württemberg78086Brigachtal108,00216,00  
Baden-Württemberg78086Brigachtal108,00216,00  
Baden-Württemberg78087Mönchweiler78,00160,00  
Baden-Württemberg78112St.Georgen78,00 0,000,00
Baden-Württemberg78112St.Georgen96,00192,00  
Baden-Württemberg78147Vöhrenbach72,00144,0072,00144,00
Baden-Württemberg78194Immendingen84,00210,00  
Baden-Württemberg78234Engen (Hegau)96,00192,00  
Baden-Württemberg78244Gottmadingen120,00   
Baden-Württemberg78244Gottmadingen120,00   
Baden-Württemberg78564Wehingen89,00178,00  
Baden-Württemberg79117Freiburg/Breisgau102,00204,00102,00204,00
Baden-Württemberg79189Bad Krozingen117,00234,00  
Baden-Württemberg79211Denzlingen90,00   
Baden-Württemberg79227Schallstadt96,00192,00  
Baden-Württemberg79232March60,00120,00  
Baden-Württemberg79232March60,00120,00  
Baden-Württemberg79279Vörstetten72,00144,00  
Baden-Württemberg79295Sulzburg93,00186,00  
Baden-Württemberg79415Bad Bellingen72,00144,0072,00144,00
Baden-Württemberg79418Schliengen110,00220,00  
Baden-Württemberg79424Auggen78,00   
Baden-Württemberg79540Lörrach100,00200,00  
Baden-Württemberg79576Weil am Rhein90,00180,00  
Baden-Württemberg79725Laufenburg62,40   
Baden-Württemberg79725Laufenburg90,00180,00300,00600,00
Baden-Württemberg79761Waldshut-Tiengen72,00216,00  
Baden-Württemberg88079Kressbronn96,00192,00  
Baden-Württemberg88356Ostrach50,00100,00  
Baden-Württemberg88371Ebersbach-Musbach36,0072,00  
Baden-Württemberg88400Biberach/Riss84,00168,00624,001248,00
Baden-Württemberg88453Erolzheim60,00120,001200,002400,00
Baden-Württemberg88489Wain36,00120,001500,001500,00
Baden-Württemberg88512Mengen96,00   
Baden-Württemberg88630 90,00150,00  
Baden-Württemberg88682Salem77,00   
Baden-Württemberg89077Ulm90,00180,00  
Baden-Württemberg89129Langenau60,00120,00  
Baden-Württemberg89129Langenau72,00144,00  
Baden-Württemberg89191Nellingen96,00192,00384,00768,00
Baden-Württemberg89518Heidenheim108,00216,00  
Baden-Württemberg89520Heidenheim an der Brenz90,00180,00  
Baden-Württemberg89551Königsbronn60,00120,00  
Baden-Württemberg89604Mudau48,0048,00  
Baden-Württemberg97877Wertheim85,00255,00  
Baden-Württemberg97877Wertheim81,00243,00504,00 
Baden-Württemberg97900Külsheim60,00120,0060,00120,00
Baden-Württemberg97900Külsheim60,00120,0060,00120,00
Baden-Württemberg97941Tauberbischofsheim84,00168,00420,00840,00
Baden-Württemberg97980Bad Mergentheim72,00144,00720,001440,00
Bayern8509denkendorf400,00400,00  
Bayern8766Oy-Mittelberg60,00120,00  
Bayern63825Sommerkahl15,0015,0015,0015,00
Bayern63825Sommerkahl15,00   
Bayern80331München76,8076,80613,80613,80
Bayern80331München100,00100,00800,00800,00
Bayern81541München100,00   
Bayern82131Gauting36,0051,00  
Bayern82237Wörthsee50,0050,00800,00 
Bayern82256Fürstenfeldbruck48,0072,00  
Bayern82281egenhofen1,00   
Bayern82377Pentberg35,0050,001000,001000,00
Bayern82383Hohenpeißenberg60,00120,00  
Bayern82433Bad Kohlgrub75,00150,00  
Bayern82438eschenlohe75,00   
Bayern82447Spatzenhausen60,00120,00  
Bayern82467Garmisch-Partenkirchen60,00110,00  
Bayern82488ettal1,00   
Bayern82493Krün GT Klais75,00150,00  
Bayern82494Krün75,00150,00  
Bayern82538Geretsried35,0075,00  
Bayern83043Bad Aibling50,00   
Bayern83132Pittenhart25,0040,00  
Bayern83224Grassau - Chiemgau41,0080,00  
Bayern83317Teisendorf50,00   
Bayern83342Tacherting35,0060,00500,00500,00
Bayern83349Palling20,0030,00  
Bayern83362Surberg26,0052,00  
Bayern83373Taching am See40,0070,00  
Bayern83471Berchtesgaden50,0075,00  
Bayern83646Wackersberg30,0060,00  
Bayern83674Gaissach41,0082,00  
Bayern84051Essenbach21,0021,00  
Bayern84069Schierling25,0025,0025,0025,00
Bayern84072Au i.d. Hallertau24,0024,00  
Bayern84164Moosthenning20,00   
Bayern84405Dorfen/Esterndorf40,0050,00  
Bayern84424Isen40,0040,00  
Bayern84424Isen40,0040,00  
Bayern84435Lengdorf48,00   
Bayern85051Ingolstadt65,0084,00677,00677,00
Bayern85088Vohburg25,0025,00200,00300,00
Bayern85250Altomünster60,00100,00  
Bayern85305Jetzendorf25,0025,00  
Bayern85375Neufahrn50,0075,00100,00100,00
Bayern85386Eching51,00 600,00 
Bayern85521Ottobrunn40,00   
Bayern85540Haar25,00   
Bayern85540Haar40,0080,0020,0020,00
Bayern85560Ebersberg40,00   
Bayern85570Markt Schwaben30,00   
Bayern85570Markt schwaben30,00 499,00 
Bayern85617Assling30,00   
Bayern85652Pliening40,00   
Bayern85737Ismaning25,00   
Bayern85737Ismaning25,0025,0025,0025,00
Bayern85748Garching25,0050,0025,0050,00
Bayern86154Augsburg84,00120,00840,00 
Bayern86179Augsburg75,00110,00650,00650,00
Bayern86316friedberg60,00   
Bayern86343Königsbrunn50,0050,00  
Bayern86399Bobingen45,0045,00  
Bayern86579Schrobenhausen/ Waidhofen50,00   
Bayern86807Buchloe50,0075,00620,00 
Bayern86825Bad Wörishofen32,00   
Bayern86830Schwabmünchen26,0026,00  
Bayern86830Schwabmünchen40,0080,00500,00 
Bayern86842Türkheim30,00   
Bayern86845Großaitingen30,0060,00250,00 
Bayern86866Mickhausen50,00250,00  
Bayern86866Mickhausen50,00200,00  
Bayern86899Landsberg/Lech30,5030,50305,00305,00
Bayern86920 1,002,00  
Bayern86920Denklingen1,00   
Bayern86931Prittriching40,0080,00  
Bayern87480Weitnau60,00120,00  
Bayern87480Weitnau60,00120,00600,00600,00
Bayern87600Kaufbeuren50,0050,00500,00500,00
Bayern87675Stoetten a.Auerberg51,13127,82  
Bayern87675Stötten am Auerberg51,13102,26  
Bayern87700Memmingen55,0055,0055,0055,00
Bayern87740Buxheim40,0080,00  
Bayern87740Buxheim40,0080,00  
Bayern88167Gestratz40,00   
Bayern89233Neu-Ulm60,00120,0060,00120,00
Bayern89250Senden50,0075,00500,00 
Bayern89420Höchstädt31,0031,0031,0031,00
Bayern90439Nürnberg132,00132,001320,00 
Bayern90449Nürnberg132,00132,00  
Bayern90451Nürnberg132,00 1056,00 
Bayern90522Oberasbach56,00   
Bayern90542Eckental26,0052,00512,001024,00
Bayern90559Burgthann25,0075,00  
Bayern90571Schwaig / Nürnberg80,0080,00  
Bayern90587Obermichelbach30,6841,00  
Bayern90765Fürth120,00   
Bayern90765Fürth132,00   
Bayern91052Erlangen96,00132,00  
Bayern91074 40,0040,00  
Bayern91088Bubenreuth35,00   
Bayern91094Langensendelbach17,9025,56  
Bayern91126Rednitzhembach30,00   
Bayern91126Schwabach100,00140,00  
Bayern91174Spalt60,0070,00  
Bayern91207Lauf38,3538,35  
Bayern91207Lauf65,0065,00650,00 
Bayern91217Hersbruck60,0060,00480,00480,00
Bayern91224Pommelsbrunn35,0035,00  
Bayern91244Reichenschwand31,0031,00  
Bayern91301Forchheim80,00100,00  
Bayern91320Ebermannstadt35,0070,00  
Bayern91320Ebermannstadt50,00100,00  
Bayern91320Eggolsheim50,00100,00  
Bayern91330Eggolsheim50,0070,00  
Bayern91413Neustadt an der Aisch35,0050,00  
Bayern91486Uehlfeld40,0080,00  
Bayern91522Ansbach55,0055,00  
Bayern91522Ansbach65,00130,00  
Bayern91578Leutershausen30,0050,00  
Bayern91717Wassertrüdingen40,0070,00  
Bayern92224Amberg50,00   
Bayern92224Stadt Amberg50,00   
Bayern92245Kümmersbruck35,80   
Bayern92421Schwandorf13,9613,9613,9613,96
Bayern92660Neustadt a. d. Waldnaab15,00   
Bayern93073Neutraubling30,0030,0030,0030,00
Bayern93477Gleißenberg30,0040,00  
Bayern94315Straubing42,0042,00336,00336,00
Bayern94348Atting15,0015,00  
Bayern94368Perkam20,0020,00  
Bayern94576Windorf0,000,00  
Bayern95100Selb31,0046,00310,00 
Bayern95173Schönwald40,0040,00600,00600,00
Bayern95410Bayreuth40,9040,9040,9040,90
Bayern95659Arzberg40,0070,00  
Bayern96135Stegaurach/Mühlendorf35,8061,40286,30 
Bayern96158Frensdorf30,00   
Bayern96160Geiselwind50,00100,00  
Bayern96176Pfarrweisach20,0040,00300,00300,00
Bayern96193Wachenroth80,0080,00  
Bayern96193Wachenroth80,0080,00  
Bayern96193Wachenroth80,0080,00  
Bayern96450Coburg30,0030,00610,00610,00
Bayern96487Dörfles-Esbach25,00 25,00 
Bayern97199Ochsenfurt30,0030,00  
Bayern97318Kitzingen36,0072,00307,00307,00
Bayern97348rödelsee25,00   
Bayern97421Schweinfurt50,00   
Bayern97497Gemeinde Dingolshausen15,00   
Bayern97528Sulzdorf a.d.L.18,0018,00  
Bayern97616Bad Neustadt a. d. Saale50,0080,00  
Bayern97688Bad Kissingen40,0080,0040,0080,00
Bayern97799Zeitlofs30,00   
Bayern97828Marktheidenfeld25,0050,00  
BerlinalleBerlin120,00180,00  
Berlin12051Berlin120,00180,00  
Berlin12059ganz Berlin120,00   
Berlin12459Berlin123,00   
Berlin13156Pankow120,00   
Berlin13439Reinickendorf120,00180,00  
Berlin13587Spandau120,00180,00  
Berlin13587Spandau120,00180,00  
Berlin13591Berlin / Spandau120,0060,00  
Berlin13629Berlin120,00   
Brandenburg030Cottbus67,00103,00270,00 
Brandenburg03042Cottbus/Branitz71,00   
Brandenburg03130Spremberg46,00   
Brandenburg03222lübbenau45,00   
Brandenburg03222Lübbenau Spreewald46,0064,00400,00550,00
Brandenburg14471Potsdam84,00108,00648,00648,00
Brandenburg14513Teltow46,00   
Brandenburg14513Teltow109,33   
Brandenburg14513Teltow460,00   
Brandenburg14542Werder / Havel24,00   
Brandenburg14612Falkensee83,00   
Brandenburg14612Falkensee48,0084,00420,00624,00
Brandenburg14712Rathenow30,00   
Brandenburg14778Brandenburg/Wenzlow25,0050,00500,00 
Brandenburg14943Luckenwalde30,0051,00153,00153,00
Brandenburg15230frankfurt (Oder)66,0078,00270,00270,00
Brandenburg15230Frankfurt/Oder66,0078,00270,00270,00
Brandenburg15370Petershagen/Eggersdorf30,00   
Brandenburg15537Grünheide Mark40,00   
Brandenburg15754Königs Wusterhausen OT Senzig30,0070,00  
Brandenburg15806Zossen20,0020,0020,0020,00
Brandenburg15827Blankenfelde-Mahlow32,0045,00250,00300,00
Brandenburg15834Rangsdorf480,00   
Brandenburg16321Bernau bei Berlin60,0080,00  
Brandenburg16356Werneuchen30,0040,0030,0040,00
Brandenburg16515Oranienburg50,0080,00510,00612,00
Brandenburg16562Hohen-Neuendorf54,0060,00  
Brandenburg16727Velten40,00   
Brandenburg16727Velten43,00   
Brandenburg16766Kremmen18,0030,00504,00600,00
Brandenburg16845Neustadt (Dosse)31,0092,00256,00256,00
Bremen  150,00150,00  
Bremen28195Bremen122,64122,64122,64122,64
Hamburg20355Hamburg92,0392,03613,55613,55
Hamburg20537Hamburg90,00   
Hamburg21129Finkenwerder90,00   
Hamburg22119Hamburg90,00   
Hamburg22529Hamburg90,0090,00600,00 
Hamburg22763Hamburg90,00   
Hessen Wiesbaden180,00180,00  
Hessen34117Kassel92,03122,7192,03122,71
Hessen34246Vellmar60,0090,00  
Hessen34260Kaufungen66,0090,00  
Hessen34277Fuldabrück 42,8498,16613,56 
Hessen34314Espenau60,0090,00  
Hessen34317Habichtswald-Dörnberg60,00129,00615,00 
Hessen34326Morschen48,0072,00  
Hessen34582Borken (Hessen)60,0084,00  
Hessen34596Bad Zwesten36,0072,00408,00 
Hessen35037Marburg60,0066,00120,00132,00
Hessen35083Wetter48,0072,00420,00 
Hessen35085Ebsdorfergrund52,50   
Hessen35085Ebsdorfergrund56,0065,00  
Hessen35085Ebsdorfergrund52,5065,00  
Hessen35094Lahntal42,9576,70613,55613,55
Hessen35216Biedenkopf60,00120,00  
Hessen35216biedenkopf35,00   
Hessen35236Breidenbach60,00   
Hessen35274Kirchhain60,00120,00  
Hessen35288Wohratal25,00   
Hessen35321Laubach36,0060,00  
Hessen35390Giessen84,00120,00  
Hessen35390Gießen84,00120,00  
Hessen35447Reiskirchen45,0045,00  
Hessen35510Butzbach60,00120,00  
Hessen35510Butzbach42,50   
Hessen35510Butzbach (Hessen)42,9549,08  
Hessen35606Solms60,0090,00  
Hessen35625Hüttenberg40,00150,00  
Hessen35713Eschenburg30,00   
Hessen35713Eschenburg40,0080,00  
Hessen35745Herborn60,0075,00402,00402,00
Hessen36037Fulda51,00   
Hessen36037Fulda60,00108,00  
Hessen36369Lautertal/Vogelsberg48,0048,00480,00480,00
Hessen60433Frankfurt am Main90,00180,00  
Hessen60439Frankfurt am Main90,00180,00900,00 
Hessen61118Bad Vilbel58,0087,00  
Hessen61130Nidderau-Heldenbergen60,00108,00990,00 
Hessen61137Schöneck52,00   
Hessen61169Friedberg52,2073,68613,56 
Hessen61169Friedberg (Hessen)102,00144,001200,001200,00
Hessen61194Niddatal42,0084,00  
Hessen61273Wehrheim51,00102,00  
Hessen61381Friedrichsdorf54,0078,00  
Hessen61449Steinbach72,00180,00  
Hessen61462Königstein im Taunus72,00144,0036,0072,00
Hessen61462Königstein im Taunus72,00144,0072,00144,00
Hessen63110Rodgau60,0090,00  
Hessen63179Obertshausen90,00102,00480,00576,00
Hessen63225langen108,00108,00  
Hessen63225Langen/Hessen72,0072,00468,00468,00
Hessen63263Neu-Isenburg30,0054,00456,00612,00
Hessen63322Rödermark60,0090,00600,001200,00
Hessen63477Maintal96,00144,00  
Hessen63486Bruchköbel42,0066,00312,00312,00
Hessen63584Gründau24,00   
Hessen63679Schotten90,00100,00  
Hessen63688Gedern42,0084,00  
Hessen64319Pfungstadt48,0096,00600,00600,00
Hessen64331Weiterstadt42,0072,00  
Hessen64367Mühltal60,0090,00600,00 
Hessen64367Mühltal60,0096,00  
Hessen64521Groß- Gerau60,0060,00  
Hessen64572Büttelborn35,0045,00  
Hessen64584Biebesheim am Rhein45,0090,00  
Hessen64625Bensheim60,0072,00400,00 
Hessen64653Lorsch42,00 614,00 
Hessen64665Alsbach-Hähnlein60,0084,0030,0042,00
Hessen65183Wiesbaden 99,0099,00  
Hessen65185Wiesbaden75,60151,20  
Hessen65197Wiesbaden75,00150,00  
Hessen65321Heidenrod51,00102,00  
Hessen65321Heidenrod45,0090,00600,00600,00
Hessen65321Heidenrod60,00120,00  
Hessen65326Aarbergen50,0080,00  
Hessen65385Ruedesheim am Rhein50,0075,000,000,00
Hessen65520Bad Camberg54,00 510,00 
Hessen65589Hadamar36,00   
Hessen65719Hofheim am Taunus92,00104,00736,00736,00
Hessen65779Kelkheim (Taunus)96,00   
Hessen65779Kelkheim (Taunus)96,0096,00600,00600,00
Hessen69518Abtsteinach50,00100,00300,00300,00
Mecklenburg-Vorpommern17166Teterow30,0060,00  
Mecklenburg-Vorpommern17166Teterow30,00   
Mecklenburg-Vorpommern17349Lindetal45,0050,00  
Mecklenburg-Vorpommern17373Ueckermünde60,00100,00600,00 
Mecklenburg-Vorpommern18050Rostock72,00108,00456,00456,00
Mecklenburg-Vorpommern19053Schwerin76,50153,50613,50920,50
Mecklenburg-Vorpommern19063Schwerin90,00200,00700,00 
Mecklenburg-Vorpommern19205Amt Gadebusch u. Gadebusch Land31,0060,00614,00614,00
Mecklenburg-Vorpommern19205Roggendorf26,0051,00250,00250,00
Mecklenburg-Vorpommern19217carlow1,00   
Mecklenburg-Vorpommern19258Boizenburg Land10,00   
Mecklenburg-Vorpommern19258Boizenburg Land20,00   
Mecklenburg-Vorpommern19258Boizenburg/Stadt30,0060,00  
Mecklenburg-Vorpommern23923Lüdersdorf30,0060,00500,00750,00
Mecklenburg-Vorpommern23923Lüdersdorf50,0070,00500,00750,00
Mecklenburg-Vorpommern23923Lüdersdorf30,00   
Mecklenburg-Vorpommern23966Wismar144,00   
Niedersachsen Peine/Dungelbeck120,00   
Niedersachsen30***Hannover120,00240,001200,00 
Niedersachsen21220Seevetal48,0084,0048,0084,00
Niedersachsen21335Lüneburg71,5886,92613,55613,55
Niedersachsen21368Boitze24,0048,00  
Niedersachsen21382Brietlingen52,00102,00  
Niedersachsen21394Westergellersen30,00   
Niedersachsen21423 Gemeinde Drage28,0056,00400,00 
Niedersachsen21423Winsen30,68   
Niedersachsen21423Winsen / Luhe42,0084,00  
Niedersachsen21423Winsen/Luhe30,68   
Niedersachsen21445Wulfsen36,0060,0018,0030,00
Niedersachsen21447handorf90,00   
Niedersachsen26122Oldenburg108,00132,00  
Niedersachsen26129Oldenburg Stadt108,00132,000,000,00
Niedersachsen26160Bad Zwischenahn50,0070,00  
Niedersachsen26203Wardenburg46,0079,00230,00394,00
Niedersachsen26203Wardenburg46,0079,00230,00394,00
Niedersachsen26349Gemeinde Jade40,0075,00  
Niedersachsen26386Wilhelmshaven90,00180,00  
Niedersachsen26386Wilhelmshaven90,00144,00  
Niedersachsen26409Wittmund40,09   
Niedersachsen26419Schortens48,0069,00348,00720,00
Niedersachsen26419Schortens60,0090,00480,00940,00
Niedersachsen26434Wangerland50,00100,00288,00576,00
Niedersachsen26441Jever60,0092,00  
Niedersachsen26495Norden42,9661,32613,56614,00
Niedersachsen26532Großheide30,0040,00  
Niedersachsen26553Dornum42,0072,00  
Niedersachsen26607Stadt Aurich57,0069,00  
Niedersachsen26632Ihlow30,6061,30  
Niedersachsen26676Barßel33,0075,00  
Niedersachsen26723Emden66,5097,50  
Niedersachsen26757Borkum46,0076,00620,00 
Niedersachsen26789Leer54,0078,00612,00 
Niedersachsen26847Samtgemeinde Jümme26,0052,00  
Niedersachsen26871Papenburg54,0078,00600,00600,00
Niedersachsen27211Bassum54,0084,00  
Niedersachsen27267Verden/Aller24,0072,00600,00600,00
Niedersachsen27299Flecken Langwedel42,0066,00480,00 
Niedersachsen27356Rotenburg (Wümme)33,0045,0033,0045,00
Niedersachsen27367Ahausen15,4020,0015,4020,00
Niedersachsen27404Gemeinde Gyhum25,0042,00  
Niedersachsen27432Bremervörde48,0084,00  
Niedersachsen27576Bremerhaven90,0090,0090,0090,00
Niedersachsen27619Schiffdorf48,00   
Niedersachsen27628Sandstedt35,0060,00  
Niedersachsen27711osterholz scharmbeck84,00114,00  
Niedersachsen27711Osterholz-Scharmbeck54,00 54,00 
Niedersachsen27721Ritterhude32,00 32,00 
Niedersachsen27747Delmenhorst69,0084,00276,00336,00
Niedersachsen27777Ganderkesee48,0066,0048,0066,00
Niedersachsen29221Celle60,0078,0060,0078,00
Niedersachsen29221Celle67,20100,00 600,00
Niedersachsen29308Winsen/Aller54,00126,00660,00840,00
Niedersachsen29320hermannsburg36,0072,00  
Niedersachsen29328Faßberg36,0054,00  
Niedersachsen29352Adelheidsdorf (Gemeinde)30,6076,6030,6076,60
Niedersachsen29367Steinhorst36,00   
Niedersachsen29399Wesendorf/Wahrenholz-Betzhorn (Samtgemeinde)30,0054,00660,00840,00
Niedersachsen29479Jameln20,0030,00  
Niedersachsen29614Soltau48,0072,00  
Niedersachsen29633Munster 96,00108,000,000,00
Niedersachsen29640schneverdingen42,00 0,000,00
Niedersachsen29646Bispingen/Landkreis Soltau36,0048,0036,0048,00
Niedersachsen29664Walsrode49,0879,76  
Niedersachsen29693Samtgemeinde Rethem/Aller (Böhme/Bierde)27,0048,00  
Niedersachsen30165Hannover120,00   
Niedersachsen30459Hannover / Ricklingen120,00   
Niedersachsen30890Barsinghausen107,00138,00  
Niedersachsen30890Barsinghausen107,00   
Niedersachsen30890Barsinghausen107,00138,00  
Niedersachsen30890Barsinghausen118,00152,00  
Niedersachsen30900Wedemark67,4992,0367,4992,03
Niedersachsen30916Isernhagen 88,00   
Niedersachsen30926Seelze114,00162,00  
Niedersachsen30926Seelze132,00188,00612,00816,00
Niedersachsen30926Seelze (2016)158,00226,00  
Niedersachsen30952Ronnenberg, Stadt84,00138,00  
Niedersachsen30966Hemmingen72,00132,00624,00 
Niedersachsen30974Wennigsen a.Deister64,0064,00  
Niedersachsen31112Hildesheim126,00186,00  
Niedersachsen31134Hildesheim86,00108,0086,00108,00
Niedersachsen31157Sarstedt60,00   
Niedersachsen31167Bockenem50,0075,00370,00620,00
Niedersachsen31174Gemeinde Schellerten48,0072,00  
Niedersachsen31177Gemeinde Harsum72,00   
Niedersachsen31191Algermissen60,0060,00300,00 
Niedersachsen31275Lehrte68,00   
Niedersachsen31303Stadt Burgdorf66,0096,00  
Niedersachsen31515Wunstorf96,00126,00  
Niedersachsen31535Neustadt a. Rbge.61,80111,00613,80613,80
Niedersachsen31547Rehburg-Loccum54,0072,00  
Niedersachsen31582Nienburg60,0076,00  
Niedersachsen31749Auetal40,0055,00  
Niedersachsen31855Aerzen35,5061,00  
Niedersachsen37083Göttingen92,03184,06613,55613,55
Niedersachsen37127Dransfeld51,00102,00  
Niedersachsen37191Katlenburg-Lindau45,0060,00600,00600,00
Niedersachsen37412herzberg72,0072,0072,00 
Niedersachsen37586Dassel64,00   
Niedersachsen38100Braunschweig120,00144,00600,00756,00
Niedersachsen38154Königslutter am Elm108,00   
Niedersachsen38159Vechelde84,00120,00600,00 
Niedersachsen38165Helmstedt/Lehre42,95   
Niedersachsen38228Salzgitter100,00140,00  
Niedersachsen38229Salzgitter100,00150,000,000,00
Niedersachsen38239Salzgitter100,00140,00  
Niedersachsen38239Salzgitter-Thiede100,00   
Niedersachsen38269Baddeckenstedt48,0096,00  
Niedersachsen38350Helmstedt48,0072,00450,00600,00
Niedersachsen38518Gifhorn78,00114,00468,00468,00
Niedersachsen38527Meine60,0090,00  
Niedersachsen38527Meine45,00   
Niedersachsen38530Samtgemeinde Papenteich60,00120,00  
Niedersachsen38533Vordorf54,0090,00250,00 
Niedersachsen38551Ribbesbüttel48,0072,00  
Niedersachsen38640Goslar108,00156,00  
Niedersachsen38667Bad Harzburg90,00112,00  
Niedersachsen38678Clauistahl-Zellerfeld84,00   
Niedersachsen38704Liebenburg80,00   
Niedersachsen38723Seesen84,00126,00  
Niedersachsen49088Osnabrück84,00120,00  
Niedersachsen49124Georgsmarienhütte81,00108,00  
Niedersachsen49326Melle60,0084,00  
Niedersachsen49632Essen/Oldb.25,0050,00  
Niedersachsen49681Garrel18,00   
Niedersachsen49696Molbergen25,0050,00  
Niedersachsen49716Meppen51,0075,00309,00462,00
Niedersachsen49767Twist36,7261,92613,44613,44
Niedersachsen49808Lingen46,0069,00613,00613,00
Niedersachsen53639Königswinter78,0090,00600,00750,00
Niedersachsen305389Hannover1,00   
Nordrhein-Westfalen Bonn150,00270,00  
Nordrhein-Westfalen Leichlingen60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen Leichlingen60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen Leichlingen60,00   
Nordrhein-Westfalen Oberhausen119,64132,94  
Nordrhein-Westfalen42Wuppertal160,00288,001000,00 
Nordrhein-Westfalen42Wupppertal114,00174,00600,00 
Nordrhein-Westfalen52Aachen120,00144,00720,00960,00
Nordrhein-Westfalen32105Bad Salzuflen54,0066,00540,00675,00
Nordrhein-Westfalen32120Hiddenhausen36,0042,00  
Nordrhein-Westfalen32257Bünde40,2052,00  
Nordrhein-Westfalen32289Rödinghausen42,00   
Nordrhein-Westfalen32289Rödinghausen42,0090,00  
Nordrhein-Westfalen32289Rödinghausen66,0066,00  
Nordrhein-Westfalen32312Lübbecke39,0051,00  
Nordrhein-Westfalen32339Espelkamp42,0054,00  
Nordrhein-Westfalen32339Espelkamp42,0054,00612,00612,00
Nordrhein-Westfalen32369Rahden37,2043,200,000,00
Nordrhein-Westfalen32423Minden60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen32618Schieder-Schwalenberg46,00   
Nordrhein-Westfalen32676Lügde54,0078,00  
Nordrhein-Westfalen32756detmold67,5079,50540,00675,00
Nordrhein-Westfalen32805Horn-Bad Meinberg42,6067,50430,00798,00
Nordrhein-Westfalen32805Horn-Bad Meinberg49,0069,00  
Nordrhein-Westfalen32816Schieder-Schwalenberg48,0067,50  
Nordrhein-Westfalen32816Schieder-Schwalenberg 155,20   
Nordrhein-Westfalen32825Blomberg36,0055,00  
Nordrhein-Westfalen32825blomberg36,0050,00  
Nordrhein-Westfalen33039Nieheim90,000,11450,00540,00
Nordrhein-Westfalen33039Nieheim90,00108,00450,00540,00
Nordrhein-Westfalen33102Paderborn90,00180,00  
Nordrhein-Westfalen33104Paderborn72,0090,00600,00600,00
Nordrhein-Westfalen33129Delbrück36,00   
Nordrhein-Westfalen33129Delbrück1,00   
Nordrhein-Westfalen33161Hövelhof42,00   
Nordrhein-Westfalen33181Bad Wünnenberg50,0090,00  
Nordrhein-Westfalen33378Rheda-Wiedenbrück55,0061,00550,00610,00
Nordrhein-Westfalen33415Verl24,6030,60  
Nordrhein-Westfalen33428Harsewinkel30,6842,95  
Nordrhein-Westfalen33602Bielefeld96,00108,0096,00120,00
Nordrhein-Westfalen33602Bielefeld96,00120,00  
Nordrhein-Westfalen34413Marsberg88,00 440,00880,00
Nordrhein-Westfalen34431Marsberg88,00 440,00880,00
Nordrhein-Westfalen37671Höxter55,2267,49441,76552,20
Nordrhein-Westfalen40200Düsseldorf120,00150,00600,00900,00
Nordrhein-Westfalen40468Düsseldorf96,00150,00600,00900,00
Nordrhein-Westfalen40667Meerbusch79,8091,80  
Nordrhein-Westfalen40699Erkrath92,04110,4492,04110,44
Nordrhein-Westfalen40721Hilden81,0099,00621,00774,00
Nordrhein-Westfalen40764Langenfeld90,00108,00900,00 
Nordrhein-Westfalen40822Mettmann93,00116,00  
Nordrhein-Westfalen40878Ratingen90,00114,0090,00114,00
Nordrhein-Westfalen40878Ratingen109,00138,00109,00138,00
Nordrhein-Westfalen40885Ratingen99,00138,00  
Nordrhein-Westfalen41236Mönchengladbach120,00   
Nordrhein-Westfalen41238Mönchengladbach120,00154,00  
Nordrhein-Westfalen41239Mönchengladbach120,00144,00  
Nordrhein-Westfalen41366Schwalmtal300,00   
Nordrhein-Westfalen41366Schwalmtal72,0090,00300,00360,00
Nordrhein-Westfalen41366Schwalmtal80,00120,00600,00720,00
Nordrhein-Westfalen41372Niederkrüchten36,00 441,00 
Nordrhein-Westfalen41372Niederkrüchten60,00   
Nordrhein-Westfalen41460Neuss66,00156,00534,00264,00
Nordrhein-Westfalen41812Erkelenz40,0070,00  
Nordrhein-Westfalen41812heinsberg erkelenz40,00   
Nordrhein-Westfalen41836Hückelhoven48,00   
Nordrhein-Westfalen41836Hückelhoven48,0084,00  
Nordrhein-Westfalen42279Wuppertal 160,00288,001000,001000,00
Nordrhein-Westfalen42281Wuppertal114,00174,00600,00 
Nordrhein-Westfalen42285Wuppertal102,00132,00  
Nordrhein-Westfalen42327Wuppertal102,00114,00  
Nordrhein-Westfalen42551Velbert104,00128,00  
Nordrhein-Westfalen42555Velbert - Langenberg104,00128,00  
Nordrhein-Westfalen42579Heiligenhaus86,00122,00  
Nordrhein-Westfalen42579Heiligenhaus108,00135,00700,00 
Nordrhein-Westfalen42799Leichlingen72,0096,00  
Nordrhein-Westfalen42799Leichlingen72,0096,00144,00360,00
Nordrhein-Westfalen42855Remscheud108,00120,00600,00 
Nordrhein-Westfalen42857Remscheid180,00240,00  
Nordrhein-Westfalen42857Remscheid132,00165,00660,00 
Nordrhein-Westfalen44122Dortmund144,00192,00624,00624,00
Nordrhein-Westfalen44135Dortmund144,00192,00624,00624,00
Nordrhein-Westfalen44269Dortmund144,00192,00624,00 
Nordrhein-Westfalen44575Castrop-Rauxel84,00   
Nordrhein-Westfalen44629Herne114,00138,00114,00138,00
Nordrhein-Westfalen44629Herne144,00180,00  
Nordrhein-Westfalen44777Bochum120,00144,00120,00144,00
Nordrhein-Westfalen45127Essen156,00276,00852,00 
Nordrhein-Westfalen45133Essen141,12171,84846,72846,72
Nordrhein-Westfalen45134Essen156,00216,00852,00 
Nordrhein-Westfalen45136Essen156,00216,00852,00 
Nordrhein-Westfalen45468Mühlheim120,00138,00504,00504,00
Nordrhein-Westfalen45475Mülheim Ruhr160,00220,00  
Nordrhein-Westfalen45481Mülheim an der ruhr120,00138,00504,00 
Nordrhein-Westfalen45529Hattingen120,00160,00400,00 
Nordrhein-Westfalen45661Recklinghausen108,00124,00  
Nordrhein-Westfalen45665Recklinghausen94,00104,00  
Nordrhein-Westfalen45721Haltern am See96,00   
Nordrhein-Westfalen45892Gelsenkirchen129,00147,00627,00 
Nordrhein-Westfalen45894Gelsenkirchen117,00135,00  
Nordrhein-Westfalen46045Oberhausen119,64132,94  
Nordrhein-Westfalen46047Oberhausen156,00   
Nordrhein-Westfalen46145Oberhausen219,00219,00  
Nordrhein-Westfalen46236Bottrop96,00   
Nordrhein-Westfalen46238Bottrop96,00120,00  
Nordrhein-Westfalen46238Bottrop96,00120,00  
Nordrhein-Westfalen46286Dorsten72,00   
Nordrhein-Westfalen46286Dorsten108,00120,00  
Nordrhein-Westfalen46325Borken60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen46325Borken72,0084,00720,00960,00
Nordrhein-Westfalen46414Rhede40,0056,00  
Nordrhein-Westfalen46483Wesel81,0096,00555,00 
Nordrhein-Westfalen46499Hamminkeln54,0084,00  
Nordrhein-Westfalen46535Dinslaken78,0090,00  
Nordrhein-Westfalen47049Duisburg114,00132,00114,00132,00
Nordrhein-Westfalen47179Duisburg132,00168,00  
Nordrhein-Westfalen47249Duisburg114,00132,00  
Nordrhein-Westfalen47441Moers80,4092,4080,4092,40
Nordrhein-Westfalen47475Kamp-Lintfort100,00120,00  
Nordrhein-Westfalen47506Neukirchen-Vluyn66,0078,0066,0078,00
Nordrhein-Westfalen47509Rheurdt60,0072,000,000,00
Nordrhein-Westfalen47509Rheurdt72,00108,00508,00720,00
Nordrhein-Westfalen47533 54,00   
Nordrhein-Westfalen47533Kleve48,0072,00384,00384,00
Nordrhein-Westfalen47608Geldern60,0084,00  
Nordrhein-Westfalen47803Krefeld101,20117,70  
Nordrhein-Westfalen47807Krefeld92,00107,00  
Nordrhein-Westfalen47877Willich67,2079,20537,60672,00
Nordrhein-Westfalen47877Willich80,4092,40  
Nordrhein-Westfalen47877Willich120,00150,00700,00850,00
Nordrhein-Westfalen47877Willich - neu ab 200580,4092,40643,20804,00
Nordrhein-Westfalen47929Grefrath66,0078,0066,0078,00
Nordrhein-Westfalen48147Münster120,00132,00600,00 
Nordrhein-Westfalen48231Warendorf60,0096,00456,00456,00
Nordrhein-Westfalen48231Warendorf84,00108,00456,00456,00
Nordrhein-Westfalen48268Greven54,0066,0054,0066,00
Nordrhein-Westfalen48268Greven54,0066,00  
Nordrhein-Westfalen48317Drensteinfurt45,00   
Nordrhein-Westfalen48361Beelen55,0055,00  
Nordrhein-Westfalen48361Beelen43,00   
Nordrhein-Westfalen48366Laer48,0060,00192,00300,00
Nordrhein-Westfalen4847748477 Hörstel-Riesenbeck36,0054,00312,00384,00
Nordrhein-Westfalen48477Hörstel0,000,000,000,00
Nordrhein-Westfalen48477Hörstel36,0054,00312,00384,00
Nordrhein-Westfalen48485Neuenkirchen45,0054,6045,0054,60
Nordrhein-Westfalen48565Steinfurt63,0075,0063,0075,00
Nordrhein-Westfalen48565Steinfurt83,00120,00  
Nordrhein-Westfalen48653Coesfeld60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen48703Stadtlohn42,0048,00  
Nordrhein-Westfalen48712Gescher/Münsterland36,0048,0024,00372,00
Nordrhein-Westfalen49479Ibbenbüren72,0084,00  
Nordrhein-Westfalen49545Tecklenburg48,0061,00384,00480,00
Nordrhein-Westfalen50126Bergheim80,0096,00  
Nordrhein-Westfalen50169Kerpen90,00108,00  
Nordrhein-Westfalen50171Kerpen100,00130,00  
Nordrhein-Westfalen50181Bedburg120,00200,00850,001100,00
Nordrhein-Westfalen50354Hürth68,0080,00540,00639,00
Nordrhein-Westfalen50354Hürth68,0080,00540,00639,00
Nordrhein-Westfalen50374Erftstadt80,0090,00  
Nordrhein-Westfalen50769Köln141,00171,00  
Nordrhein-Westfalen51063Köln156,00   
Nordrhein-Westfalen51147Köln172,00   
Nordrhein-Westfalen51147Köln158,00   
Nordrhein-Westfalen51373Leverkusen/Wiesdorf108,00324,00  
Nordrhein-Westfalen51375Leverkusen Schlebusch132,00264,00  
Nordrhein-Westfalen51399Burscheid55,00   
Nordrhein-Westfalen51399Burscheid55,2067,20  
Nordrhein-Westfalen51570Windeck80,0092,00614,00716,00
Nordrhein-Westfalen51580Reichshof84,00124,00700,00900,00
Nordrhein-Westfalen51597Morsbach54,00 54,00 
Nordrhein-Westfalen51643Gummersbach87,00105,00  
Nordrhein-Westfalen52066Aachen90,00120,00720,00960,00
Nordrhein-Westfalen52066Aachen120,00144,00720,00960,00
Nordrhein-Westfalen52066Aachen120,00144,00720,00960,00
Nordrhein-Westfalen52156Monschau108,00132,00  
Nordrhein-Westfalen52222Stolberg72,0096,00  
Nordrhein-Westfalen52224Stolberg72,0084,00576,00 
Nordrhein-Westfalen52249Eschweiler86,00210,00614,00767,00
Nordrhein-Westfalen52349düren72,00168,00  
Nordrhein-Westfalen52351Dueren84,0096,00400,00400,00
Nordrhein-Westfalen52382Niederzier60,0090,00480,00600,00
Nordrhein-Westfalen52391Vettweiß51,0066,00409,00614,00
Nordrhein-Westfalen52477Alsdorf82,00   
Nordrhein-Westfalen52477Alsdorf96,00120,00660,00816,00
Nordrhein-Westfalen52499Stadt Baesweiler63,0078,00504,00 
Nordrhein-Westfalen52511Geilenkirchen60,00   
Nordrhein-Westfalen52525heinsberg54,00   
Nordrhein-Westfalen52525Stadt Heinsberg60,0084,00552,00798,00
Nordrhein-Westfalen53111Bonn150,00   
Nordrhein-Westfalen53111Bonn150,00192,00780,001020,00
Nordrhein-Westfalen53225Bonn138,00   
Nordrhein-Westfalen53227Bonn- beuel120,00140,00  
Nordrhein-Westfalen53359Rheinbach90,00120,00640,00 
Nordrhein-Westfalen53604Bad Honnef84,00108,00  
Nordrhein-Westfalen53639Königswinter78,0090,00600,00750,00
Nordrhein-Westfalen53639Königswinter90,00132,00  
Nordrhein-Westfalen53721Siegburg80,00100,00600,00600,00
Nordrhein-Westfalen53757Sankt Augustin92,0092,00  
Nordrhein-Westfalen53757Sankt Augustin84,0096,00432,00456,00
Nordrhein-Westfalen53757Sankt Augustin Menden 120,00120,00  
Nordrhein-Westfalen53804Much84,00132,0084,00132,00
Nordrhein-Westfalen53804Much80,00160,00  
Nordrhein-Westfalen53859Niederkassel84,00102,00672,00840,00
Nordrhein-Westfalen53902Bad Münstereifel62,0075,00614,00614,00
Nordrhein-Westfalen53913Swisttal56,00164,00614,001534,00
Nordrhein-Westfalen53913Swisttal65,0094,00706,00882,00
Nordrhein-Westfalen53913Swisttal65,0094,00706,00882,00
Nordrhein-Westfalen53913Swisttal95,00130,001000,001200,00
Nordrhein-Westfalen53919Weilerswist66,0090,00 300,00
Nordrhein-Westfalen57072Siegen108,00120,00  
Nordrhein-Westfalen57074Siegen84,00   
Nordrhein-Westfalen57080Siegen96,0096,00  
Nordrhein-Westfalen57234Wilnsdorf74,0089,00  
Nordrhein-Westfalen57250Netphen74,40108,0074,40108,00
Nordrhein-Westfalen57258Freudenberg61,0075,00  
Nordrhein-Westfalen58091Hagen116,00134,00  
Nordrhein-Westfalen58097 180,00210,00  
Nordrhein-Westfalen58097Hagen140,00160,00  
Nordrhein-Westfalen58239Schwerte121,00   
Nordrhein-Westfalen58239Schwerte76,0076,0076,0076,00
Nordrhein-Westfalen58239Schwerte96,00   
Nordrhein-Westfalen58285Gevelsberg108,00126,00  
Nordrhein-Westfalen58285Gevelsberg108,00126,00  
Nordrhein-Westfalen58332Schwelm92,00110,0092,00110,00
Nordrhein-Westfalen58332Schwelm92,00110,0092,00110,00
Nordrhein-Westfalen58456Witten93,00123,00  
Nordrhein-Westfalen58507Lüdenscheid85,20   
Nordrhein-Westfalen58511Lüdenscheid85,20102,00613,20613,20
Nordrhein-Westfalen58540Meinerzhagen60,00   
Nordrhein-Westfalen58553Halver78,0090,00  
Nordrhein-Westfalen58636Iserlohn90,00108,0090,00108,00
Nordrhein-Westfalen58730Fröndenberg67,0079,00368,00460,00
Nordrhein-Westfalen58769Nachrodt-Wiblingwerde43,0067,0043,0067,00
Nordrhein-Westfalen58840Plettenberg42,00   
Nordrhein-Westfalen59067Hamm90,00124,00696,00864,00
Nordrhein-Westfalen59174Kamen90,00100,00  
Nordrhein-Westfalen59192Bergkamen96,00108,00420,00492,00
Nordrhein-Westfalen59192Bergkamen96,00120,00420,00564,00
Nordrhein-Westfalen59227Ahlen75,00105,00  
Nordrhein-Westfalen59269Beckum54,0066,00  
Nordrhein-Westfalen59302Oelde42,0057,00336,00570,00
Nordrhein-Westfalen59379Selm - Kreis Unna84,00192,000,000,00
Nordrhein-Westfalen59379Selm Kreis Unna84,00 252,00 
Nordrhein-Westfalen59505Bad Sassendorf48,0072,00360,00504,00
Nordrhein-Westfalen59555Lippsatd84,00102,00546,00900,00
Nordrhein-Westfalen59581Warstein105,00105,00  
Nordrhein-Westfalen59759Arnsberg79,8098,16613,56766,92
Nordrhein-Westfalen59846sundern78,0090,00  
Nordrhein-Westfalen59929Brilon60,0072,00  
Nordrhein-Westfalen59929Stadt Brilon60,00   
Rheinland-Pfalz53498Bad Breisig47,0095,00  
Rheinland-Pfalz53501Grafschaft102,00102,00  
Rheinland-Pfalz53545Ockenfels/Rhein36,0072,00600,00700,00
Rheinland-Pfalz53547Breitscheid60,00120,00600,00 
Rheinland-Pfalz53547Haussen40,0080,00600,00 
Rheinland-Pfalz53547Roßbach60,00120,00400,00600,00
Rheinland-Pfalz54472Burgen50,0075,00  
Rheinland-Pfalz54492Zeltingen-Rachtig80,0090,00  
Rheinland-Pfalz54570kirchweiler26,0052,00  
Rheinland-Pfalz54578Wiesbaum60,00210,00  
Rheinland-Pfalz54578Wiesbaum60,00210,00  
Rheinland-Pfalz54578Wiesbaum70,00210,00  
Rheinland-Pfalz54578Wiesbaum60,00210,00  
Rheinland-Pfalz55116Mainz120,00156,00  
Rheinland-Pfalz55116Mainz190,00240,00600,00 
Rheinland-Pfalz55124Mainz98,16134,88  
Rheinland-Pfalz55130Mainz186,00216,00  
Rheinland-Pfalz55270Nieder-Olm30,0060,00  
Rheinland-Pfalz55276Oppenheim50,00   
Rheinland-Pfalz55276Oppenheim60,00150,00  
Rheinland-Pfalz55278Weinolsheim30,0060,00  
Rheinland-Pfalz55422Bacharach100,00150,00  
Rheinland-Pfalz55442Stromberg60,00120,00  
Rheinland-Pfalz55471Ravengiersburg30,0050,00  
Rheinland-Pfalz56068Koblenz90,00138,00  
Rheinland-Pfalz56112Lahnstein96,00144,00624,00 
Rheinland-Pfalz56154Boppard50,00105,00500,001050,00
Rheinland-Pfalz56244Hartenfels50,00100,00400,00800,00
Rheinland-Pfalz56283Morshausen27,6055,20  
Rheinland-Pfalz56370Gutenacker35,00100,00500,001000,00
Rheinland-Pfalz56470Bad Marienberg60,0090,00500,00720,00
Rheinland-Pfalz56472Großseifen32,00   
Rheinland-Pfalz56564Neuwied96,00   
Rheinland-Pfalz56567Neuwied72,0072,0072,0072,00
Rheinland-Pfalz56579Rengsdorf36,0072,00  
Rheinland-Pfalz56588Waldbreitbach50,00130,00750,00 
Rheinland-Pfalz56589Datzeroth40,0080,00450,00 
Rheinland-Pfalz56589Niederbreitbach60,00120,00500,00 
Rheinland-Pfalz56727Mayen61,36   
Rheinland-Pfalz56729VG Vordereifel18,41   
Rheinland-Pfalz56865Blankenrath30,0050,00  
Rheinland-Pfalz57518Alsdorf49,0849,0849,0849,08
Rheinland-Pfalz57518Betzdorf49,0849,0849,0849,08
Rheinland-Pfalz57520Grünebach42,9642,9642,9642,96
Rheinland-Pfalz57584Scheuerfeld49,0849,0849,0849,08
Rheinland-Pfalz57584Wallmenroth49,0849,0849,0849,08
Rheinland-Pfalz66482Zweibrücken100,00150,00650,00 
Rheinland-Pfalz66849VG Landstuhl36,00132,00  
Rheinland-Pfalz67059Ludwigshafen105,00132,00612,00612,00
Rheinland-Pfalz67346Speyer102,00133,00383,00614,00
Rheinland-Pfalz67378bellheim40,0070,00  
Rheinland-Pfalz67433Neustadt a. d. Weinstraße76,00116,0076,00116,00
Rheinland-Pfalz67547Worms90,00150,00600,00600,00
Rheinland-Pfalz67722Winnweiler36,0048,00  
Rheinland-Pfalz67727winnweiler36,00   
Rheinland-Pfalz67806Rockenhausen45,0066,00  
Rheinland-Pfalz76726Germersheim60,00   
Rheinland-Pfalz76829Landau120,00   
Rheinland-Pfalz76870Kandel50,00   
Rheinland-Pfalz76879Offenbach/Queich36,0066,00288,00660,00
Saarland66125Saarbrücken85,92159,60  
Saarland66287Quierschied46,0092,00  
Saarland66399Mandelbachtal48,00   
Saarland66399mandelbachtal48,00   
Saarland66424Homburg15,0021,00  
Saarland66424homburg saar60,0082,00  
Saarland66424Homburg/Saar60,0084,00300,00 
Saarland66450Bexbach48,00   
Saarland66564Ottweiler73,20109,80  
Saarland66687Wadern48,00   
Saarland66763Dillingen Saar72,00144,00350,00 
Saarland66763Dillingen Saar72,00   
Sachsen01277Dresden108,00   
Sachsen01561Zabeltitz50,0070,00180,00330,00
Sachsen01778Geising50,00100,00999999,00999999,00
Sachsen01844Neustadt/Sachsen51,0077,00511,00511,00
Sachsen02763Zittau70,0090,00  
Sachsen02779Großschönau41,0082,00  
Sachsen02997Wittichenau30,00   
Sachsen04159Leipzig96,00192,00  
Sachsen04177Leipzig98,00   
Sachsen04552Borna41,0082,0041,0082,00
Sachsen04838Eilenburg30,6838,35  
Sachsen08058Zwickau90,00   
Sachsen08060Zwickau90,00120,00  
Sachsen08491Limbach / Vogtland35,0070,0035,0070,00
Sachsen08523Plauen80,00119,00  
Sachsen09111Chemnitz78,00120,00492,00492,00
Sachsen09111Chemnitz88,00135,00750,00750,00
Sachsen09116Chemnitz100,00   
Sachsen09244Lichtenau25,0025,00150,00250,00
Sachsen09306Erlau25,00   
Sachsen09468Geyer60,0080,00  
Sachsen09496Marienberg46,0046,00460,00460,00
Sachsen09569Oederan30,6851,13  
Sachsen09603Großschirma30,0040,0075,0090,00
Sachsen09669Frankenberg36,0045,00  
Sachsen-Anhalt391**Magdeburg66,0072,00  
Sachsen-Anhalt0684*Dessau-Roßlau90,00180,00  
Sachsen-Anhalt06108Halle74,00150,00600,00 
Sachsen-Anhalt06108Halle, Saale90,00180,00720,00720,00
Sachsen-Anhalt06347Gerbstedt36,0036,00500,00 
Sachsen-Anhalt06502Thale45,0065,00450,00750,00
Sachsen-Anhalt06507Gernrode31,0062,00368,00736,00
Sachsen-Anhalt06667Weißenfels60,00   
Sachsen-Anhalt06780Zörbig60,0080,00  
Sachsen-Anhalt06780Zörbog60,0080,00  
Sachsen-Anhalt38486Klötze42,0050,00  
Sachsen-Anhalt39261Walternienburg20,0041,00  
Sachsen-Anhalt39606Dessau62,0074,00614,00614,00
Sachsen-Anhalt39606Kossebau16,0032,00  
Sachsen-Anhalt369112Magdeburg96,00   
Schleswig-Holstein Stadt Flensburg144,00300,00  
Schleswig-Holstein21481Lauenburg80,0092,00  
Schleswig-Holstein21481Lauenburg80,0092,00  
Schleswig-Holstein21493Mühlenrade20,0040,00  
Schleswig-Holstein21514Witzeeze100,00200,00700,001400,00
Schleswig-Holstein22850Norderstedt50,0060,00400,00600,00
Schleswig-Holstein22869Schenefeld41,00   
Schleswig-Holstein22885Barsbüttel70,00160,00  
Schleswig-Holstein22885Barsbüttel80,00320,00860,001200,00
Schleswig-Holstein22885Barsbüttel90,00320,00860,001200,00
Schleswig-Holstein22885Barsbüttel120,00320,00  
Schleswig-Holstein22926Ahrensburg80,00   
Schleswig-Holstein22926Ahrensburg80,00100,00650,00 
Schleswig-Holstein22941Delingsdorf60,00120,00725,00 
Schleswig-Holstein22964Mollhagen 90,00150,00  
Schleswig-Holstein23554Luebeck126,00   
Schleswig-Holstein23558Lübeck126,00   
Schleswig-Holstein23730Bliesdorf60,00200,00  
Schleswig-Holstein23730Neustadt in Holstein72,00102,00762,00 
Schleswig-Holstein23730Neustadt/Holstein25,0035,00520,00620,00
Schleswig-Holstein23730Schashagen50,00   
Schleswig-Holstein23730Schashagen30,0060,00  
Schleswig-Holstein23758Oldenburg80,00 600,00 
Schleswig-Holstein23758Oldenburg in Holstein100,00   
Schleswig-Holstein23843Bad Oldesloe90,00110,00  
Schleswig-Holstein23847Amt Berkenthien64,81   
Schleswig-Holstein23858Wesenberg48,00 480,00 
Schleswig-Holstein23879Mölln66,0082,00532,00532,00
Schleswig-Holstein23879Mölln , Herzogtum Lauenburg100,00130,00600,00600,00
Schleswig-Holstein23909Ratzeburg100,00110,00800,001000,00
Schleswig-Holstein24103Kiel108,00147,00612,00612,00
Schleswig-Holstein24143Kiel-Gaarden126,00177,00  
Schleswig-Holstein24159Kiel120,00171,00612,00612,00
Schleswig-Holstein24235Lutterbek120,00120,00  
Schleswig-Holstein24244Felmerholz42,00   
Schleswig-Holstein24326Kalübbe40,00   
Schleswig-Holstein24340Eckernförde50,0060,00  
Schleswig-Holstein24358Ahlefeld-Bistensee90,0090,00  
Schleswig-Holstein24361Groß Wittensee60,00100,00  
Schleswig-Holstein24361Klein Wittensee40,0050,00  
Schleswig-Holstein24409Stoltebüll20,0030,00  
Schleswig-Holstein24534Neumünster56,0067,00  
Schleswig-Holstein24534Neumünster80,00100,00  
Schleswig-Holstein24568Kaltenkirchen41,0051,00  
Schleswig-Holstein24582Groß Buchwald15,84   
Schleswig-Holstein24610Trappenkamp66,00 330,00 
Schleswig-Holstein24610Trappenkamp100,00   
Schleswig-Holstein24616Bad Bramstedt-Land76,00   
Schleswig-Holstein24626Rickling(Gross Kummerfeld)20,0028,00  
Schleswig-Holstein24635Rickling36,0048,00  
Schleswig-Holstein24768Rendsburg75,00105,0075,00105,00
Schleswig-Holstein24887Amt Silberstedt75,00150,00450,00900,00
Schleswig-Holstein24939Stadt Flensburg78,00156,00420,00420,00
Schleswig-Holstein24960Glücksburg90,00 90,00 
Schleswig-Holstein24983Amt Handewitt78,0099,00  
Schleswig-Holstein25436Tornesch48,0072,00  
Schleswig-Holstein25436Uetersen120,00150,00350,00450,00
Schleswig-Holstein25524Breitenburg75,00 600,00 
Schleswig-Holstein25524Itzehoe90,00114,00  
Schleswig-Holstein25554Wilster120,00200,00  
Schleswig-Holstein25746Heide100,00144,00600,00 
Schleswig-Holstein25746Lohe-Rickelshof75,00100,00200,00800,00
Schleswig-Holstein25767Albersdorf110,00160,00  
Schleswig-Holstein25840Friedrichstadt75,0085,00  
Schleswig-Holstein25849Insel Pellworm125,00135,00  
Schleswig-Holstein25917Leck100,00210,00  
Schleswig-Holstein25924Klanxbüll75,00   
Schleswig-Holstein27498Helgoland255,00255,00  
Thüringen04600Stadt Altenburg50,0070,00150,00400,00
Thüringen04610Meuselwitz60,00 480,00 
Thüringen07318Saalfeld/ Saale30,0046,00  
Thüringen07330Probstzella70,00120,00  
Thüringen07545Gera61,3079,80429,50429,50
Thüringen07586Kraftsdorf25,0050,00  
Thüringen07586Kraftsdorf50,0080,00  
Thüringen07629Hermsdorf30,0060,00250,00500,00
Thüringen07629Schleifreisen30,0060,00250,00500,00
Thüringen07743Jena72,0084,000,000,00
Thüringen36433Immelborn15,0020,000,000,00
Thüringen96515Sonneberg35,0040,00280,00320,00
Thüringen98646Gleichamberg25,50   
Thüringen99084Erfurt60,0084,00516,00516,00
Thüringen99084Erfurt108,00132,00564,00564,00
Thüringen99086Erfurt72,00   
Thüringen99097Erfurt60,00   
Thüringen99510Apolda60,0084,00600,00 
Thüringen99706Sondershausen50,0080,00  
Thüringen99817Eisenach84,0084,00600,00600,00
Thüringen99867GOTHA72,0085,00  
Thüringen99880Waltershausen40,00   
Thüringen99947Bad Langensalza75,00150,00  
Thüringen99976Lengefeld21,0030,00  
Thüringen99994Schlotheim50,0090,00  
 |<  <  >  >| 

1147 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 



Hinweis: Die Hundesteuersätze erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität. Die Steuersätze werden seit vielen Jahren von Usern eingetragen, können durchaus auch nicht mehr aktuell sein, da der Eintrag (siehe Eintragsdatum) schon älter ist. Bitte erkundigen Sie sich bei Ihrer Stadt/Gemeinde nach den aktuellen Hundesteuersätzen. Selbstverständlich können Sie Änderungen selber unter Angabe Ihre Stadt/Gemeinde neu eintragen. Nur so bleibt die Hundesteuer-Datenbank aktuell.

 

 

 



 

Foto-Galerie - Katzen suchen ein Zuhause

 


FELIX


Scar


Oliver


Apollo


Mira


FIVE


Aoi


Porugeta


Frida


 

1107 Katzen aus dem Tierschutz suchen bei uns ein Zuhause [Alle ansehen]

 

Impressum

Kontakt

Datenschutz

Content

RSS-Feed

Banner

Werbung

Partner

Tierheime

Rechtsanwälte

Bücher

Hundesteuer

News

Registrierung

generiert in 0.92 Sek.
© 2000-2016 by ZERGportal