Montag, 22.12.2014 15:10

TIEREvermittlung.de | Tierhimmel.org | Tierheimvermittlung.de | Flugpate.org


ZERG®portal

   
       

Home

Neue Einträge

Hunde

Katze & Co

Tiersitter

Tierschutzhelfer

Tiernotruf

Flugpaten

Pflegestellen

Suchmeldungen

Happy End

Tierfriedhof


 zurück
Suche: 

 

 


Hundesteuern in Deutschland !


Jeden trifft`s, der einen Hund hat. Den einen mehr, den anderen weniger. Kommt ganz drauf an, wo Sie und Ihr vierbeiniger Freund zu Hause sind, oder besser gesagt, wie hundesteuerfreundlich Ihre Stadt/Gemeinde ist.

Wir haben uns auf die Suche gemacht.
Beim Bundesfinanzministerium wurden wir fündig. Wie heißt es doch da so schön ? " Die landesrechtlichen Regelungen lassen nur eine begrenzte Variation der Abgabensätze zu." Erstaunlicherweise kommt bei einem kurzen Blick ein ganzer Hundesteuerstrauß mit etwas sehr teuren Gewächsen zum Vorschein. Je "veranlagter" der Hund ist, desto höher die Steuer.???

Um den Strauß zu komplettieren, sind wir allerdings auch auf Ihre Hilfe angewiesen. Tragen Sie bitte die Steuersätze Ihrer Stadt/Gemeinde (zu finden unter der jeweiligen Hundesteuersatzung) ein.

Alle Hundebesitzer warten gespannt auf Ihre Angaben, damit täglich jeder sehen kann, wer sich zum Hundesteuerabzockprofi profiliert.

Bitte beachten Sie bei Ihrer Eingabe, dass die Felder PLZ, Steuer 1. Hund und eMail-Adresse unbedingt auszufüllen sind. Die eMail-Adresse wird in der öffentlichen Datenbank nicht angezeigt! Wenn Sie auf das jeweilige Feld der Kopfzeile drücken, werden die Angaben automatisch sortiert.

Die neusten 20 Einträge «hier klicken»


 Alles  Neu  Suchen  Auswahl  Detail 

 |<  <  >  >| 

1014 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 

BundeslandPLZStadt/GemeindeSteuer 1. HundSteuer 2. HundSteuer 1. AnlagehundSteuer 2. Anlagehund
...  11,00   
Baden-Württemberg Aalen75,00150,00360,00480,00
Baden-Württemberg Albstadt75,00150,00360,00480,00
Baden-Württemberg Bietigheim72,00144,000,000,00
Baden-Württemberg Bruchsal75,00150,000,000,00
Baden-Württemberg Böblingen80,00160,00240,00460,00
Baden-Württemberg Esslingen96,00192,000,000,00
Baden-Württemberg Fellbach90,00180,000,000,00
Baden-Württemberg Filderstadt90,00180,00270,00540,00
Baden-Württemberg Freiburg102,00204,000,000,00
Baden-Württemberg Friedrichshafen92,00184,000,000,00
Baden-Württemberg Göppingen80,00160,00600,00600,00
Baden-Württemberg Heidelberg108,00216,000,000,00
Baden-Württemberg Heidenheim90,00180,00360,00720,00
Baden-Württemberg Heilbronn100,00240,00300,00300,00
Baden-Württemberg Karlsruhe104,40104,400,000,00
Baden-Württemberg Konstanz73,63147,250,000,00
Baden-Württemberg Leonberg90,00180,00456,00456,00
Baden-Württemberg Ludwigsburg100,00200,00700,001400,00
Baden-Württemberg Lörrach72,00144,00450,00450,00
 |<  <  >  >| 

1014 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 


 

 

 



 

Foto-Galerie - Katzen suchen ein Zuhause !

 


Finn und


Hope


Shakira


Floc


Sari


Lino


Tara


Estelo


Isis


Mussy


Vito


Rambo


Geli


Pedro


Kika


Leila


 

1193 Katzen aus dem Tierschutz suchen bei uns ein Zuhause [Alle ansehen]

 

Content

RSS-Feed

Impressum

Banner

Nutzungsbedingungen

Kontakt

Werbung

Partner

Tierheime

Rechtsanwälte

Bücher

Hundesteuer

Registrierung

generiert in 0.20 Sek.
© 2000-2013 by ZERGportal